Professionnel référencé dans l’annuaire
VISION FACADESIsolation des combles à La Ravoire
Son dirigeant Gokhan Bekci est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Cette entreprise existe depuis 2021. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à La Ravoire.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 89239416400016
- SIREN
- 892394164
- Nom enregistré
- VISION FACADES
- Adresse enregistrée
- LES COURLIS 1 R DU PRE HIBOU 73490 LA RAVOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/01/2021
- Création de l’établissement
- 28/01/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gokhan Bekci
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
VISION FACADES : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au les Courlis 1 R du Pre Hibou 73490 la Ravoire. L’entreprise a été créée en 2021. Le profil de l’entreprise renseigne Gokhan Bekci à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à La Ravoire : préparer le premier échange
Pour votre échange avec VISION FACADES, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 33,9 % du parc à La Ravoire : environ 1 578 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : La Ravoire
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 578Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 431 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 652Ensemble des logements
- Maisons
- 1 578Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,9 %Ensemble des logements ; environ 1 578 sur 4 652
- Appartements
- 3 051Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,6 %Ensemble des logements ; environ 3 051 sur 4 652
- Résidences principales
- 4 325Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 4 325 sur 4 652
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 4 652
- Logements vacants
- 250Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 250 sur 4 652
- Propriétaires occupants
- 2 464Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,0 %Résidences principales ; environ 2 464 sur 4 325
- Locataires
- 1 791Résidences principales
- Locataires
- 41,4 %Résidences principales ; environ 1 791 sur 4 325
- Locataires HLM
- 849Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,6 %Résidences principales ; environ 849 sur 4 325
- Occupants logés gratuitement
- 70Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 70 sur 4 325
- Chauffage électrique
- 1 432Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 1 432 sur 4 325
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 207Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,0 %Résidences principales ; environ 2 207 sur 4 325
- Chauffage au fioul
- 252Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 252 sur 4 325
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 4 325
- Autres combustibles de chauffage
- 411Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,5 %Résidences principales ; environ 411 sur 4 325
- 1 pièce
- 130Résidences principales
- 2 pièces
- 638Résidences principales
- 3 pièces
- 1 100Résidences principales
- 4 pièces
- 1 273Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 184Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 399Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 431Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 279Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LES COURLIS 1 R DU PRE HIBOU 73490 LA RAVOIRE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement VISION FACADES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de VISION FACADES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.