12 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Chambéry (73000)
Chambéry : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Chambéry
A.B.M. ENTREPRISE
491 CHEMIN DES PRIMEVERES 73000 CHAMBERY
ADEN FACADES
134 ALLEE DES TOURELLES 73000 CHAMBERY
ARSALAN
23 PLACE SAINT-LEGER 73000 CHAMBERY
ATELIER L&C DECORATION
PARC D'ACTIVITES COTE ROUSSE 180 RUE DU GENEVOIS 73000 CHAMBERY
AZIZ BOUKHANJER
92 RUE DE WARENS 73000 CHAMBERY
BELCACEM CHAKRI
PARC D'ACTIVITES 9 RUE DU GENEVOIS 73000 CHAMBERY
JYG AUDIT & SOLUTIONS
74 FAUBOURG MONTMELIAN 73000 CHAMBERY
M&M FACADES
168 AVENUE D'ANNECY 73000 CHAMBERY
MBA
449 RUE DU MACONNAIS 73000 CHAMBERY
MP RENOVATION & DOMOTIK
8 B AVENUE DES DUCS DE SAVOIE 73000 CHAMBERY
RAMO
331 RUE DU MACONNAIS 73000 CHAMBERY
RIDHA KHABTHANI
LE PIOCHET 1 BLOC B 530 RUE DE SAINT-OMBRE 73000 CHAMBERY
Isoler vos combles à Chambéry : par où commencer ?
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Chambéry.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 13,6 % du parc à Chambéry : environ 4 569 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Comparer les devis pour vos combles à Chambéry
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Chambéry
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 40,3 %Résidences principales
- Maisons
- 4 569Ensemble des logements
- Part de maisons
- 13,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 281 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 33 635Ensemble des logements
- Maisons
- 4 569Ensemble des logements
- Part de maisons
- 13,6 %Ensemble des logements ; environ 4 569 sur 33 635
- Appartements
- 28 617Ensemble des logements
- Part de appartements
- 85,1 %Ensemble des logements ; environ 28 617 sur 33 635
- Résidences principales
- 29 471Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,6 %Ensemble des logements ; environ 29 471 sur 33 635
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 132Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 1 132 sur 33 635
- Logements vacants
- 3 032Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,0 %Ensemble des logements ; environ 3 032 sur 33 635
- Propriétaires occupants
- 11 882Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 40,3 %Résidences principales ; environ 11 882 sur 29 471
- Locataires
- 17 035Résidences principales
- Locataires
- 57,8 %Résidences principales ; environ 17 035 sur 29 471
- Locataires HLM
- 7 571Résidences principales
- Locataires HLM
- 25,7 %Résidences principales ; environ 7 571 sur 29 471
- Occupants logés gratuitement
- 554Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 554 sur 29 471
- Chauffage électrique
- 6 179Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,0 %Résidences principales ; environ 6 179 sur 29 471
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21 637Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 73,4 %Résidences principales ; environ 21 637 sur 29 471
- Chauffage au fioul
- 623Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,1 %Résidences principales ; environ 623 sur 29 471
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 135Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 135 sur 29 471
- Autres combustibles de chauffage
- 898Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,0 %Résidences principales ; environ 898 sur 29 471
- 1 pièce
- 3 394Résidences principales
- 2 pièces
- 5 569Résidences principales
- 3 pièces
- 7 720Résidences principales
- 4 pièces
- 6 869Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 919Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 376Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 516Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 033Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 281Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 736Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 351Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Bassens (73000)
Cognin (73160)
Jacob-Bellecombette (73000)
Barberaz (73000)
Saint-Alban-Leysse (73230)
Sonnaz (73000)
La Motte-Servolex (73290)
Saint-Sulpice (73160)
La Ravoire (73490)
Voglans (73420)
Verel-Pragondran (73230)
Barby (73230)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.