Professionnel référencé dans l’annuaire
BCIIsolation des combles à Barberaz
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Cyril Laurent Axel Bouquin. L’entreprise a été créée en 2025. Pour votre maison à Barberaz, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 94092345100014
- SIREN
- 940923451
- Nom enregistré
- BCI
- Adresse enregistrée
- 23 ROUTE D'APREMONT 73000 BARBERAZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2025
- Création de l’établissement
- 01/03/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Cyril Laurent Axel Bouquin
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler BCI
L’établissement est situé au 23 Route D'Apremont 73000 Barberaz. Cette entreprise existe depuis 2025. Le profil de l’entreprise renseigne Cyril Laurent Axel Bouquin à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Vos combles à Barberaz : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Barberaz à environ 941 maisons, soit 34,1 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec BCI, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Barberaz
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 59,5 %Résidences principales
- Maisons
- 941Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 18,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 287 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 760Ensemble des logements
- Maisons
- 941Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,1 %Ensemble des logements ; environ 941 sur 2 760
- Appartements
- 1 807Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,5 %Ensemble des logements ; environ 1 807 sur 2 760
- Résidences principales
- 2 550Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 2 550 sur 2 760
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 68Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 2 760
- Logements vacants
- 142Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 2 760
- Propriétaires occupants
- 1 516Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,5 %Résidences principales ; environ 1 516 sur 2 550
- Locataires
- 994Résidences principales
- Locataires
- 39,0 %Résidences principales ; environ 994 sur 2 550
- Locataires HLM
- 338Résidences principales
- Locataires HLM
- 13,2 %Résidences principales ; environ 338 sur 2 550
- Occupants logés gratuitement
- 40Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 40 sur 2 550
- Chauffage électrique
- 461Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,1 %Résidences principales ; environ 461 sur 2 550
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 763Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 69,2 %Résidences principales ; environ 1 763 sur 2 550
- Chauffage au fioul
- 178Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,0 %Résidences principales ; environ 178 sur 2 550
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 2 550
- Autres combustibles de chauffage
- 134Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,3 %Résidences principales ; environ 134 sur 2 550
- 1 pièce
- 119Résidences principales
- 2 pièces
- 370Résidences principales
- 3 pièces
- 674Résidences principales
- 4 pièces
- 649Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 737Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 287Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 226Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
23 ROUTE D'APREMONT 73000 BARBERAZ
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement BCI.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de BCI.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.