Professionnel référencé dans l’annuaire
CONFORT HABITATIsolation des combles à Vourles
Sa création remonte à 2006. Présentez vos travaux d’isolation des combles à l’entreprise. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Vourles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 49306301000034
- SIREN
- 493063010
- Nom enregistré
- CONFORT HABITAT
- Adresse enregistrée
- 2 RUE DES MURIERS 69390 VOURLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 04/12/2006
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Halil Sahin Directeur Général
- Vsm Group Président de SAS
- Home Invest Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler CONFORT HABITAT
L’établissement est situé au 2 Rue des Muriers 69390 Vourles. Cette entreprise existe depuis 2006. Les informations de direction indiquent Halil Sahin (Directeur Général) ; Vsm Group (Président de SAS) ; Home Invest (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Vourles : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Vourles à environ 1 027 maisons, soit 69,6 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Décrivez à CONFORT HABITAT vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Vourles
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 027Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 311 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 475Ensemble des logements
- Maisons
- 1 027Ensemble des logements
- Part de maisons
- 69,6 %Ensemble des logements ; environ 1 027 sur 1 475
- Appartements
- 443Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,0 %Ensemble des logements ; environ 443 sur 1 475
- Résidences principales
- 1 389Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,2 %Ensemble des logements ; environ 1 389 sur 1 475
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 1 475
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 1 475
- Propriétaires occupants
- 1 036Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,6 %Résidences principales ; environ 1 036 sur 1 389
- Locataires
- 340Résidences principales
- Locataires
- 24,5 %Résidences principales ; environ 340 sur 1 389
- Locataires HLM
- 98Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,1 %Résidences principales ; environ 98 sur 1 389
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 389
- Chauffage électrique
- 501Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales ; environ 501 sur 1 389
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 665Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,9 %Résidences principales ; environ 665 sur 1 389
- Chauffage au fioul
- 91Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,5 %Résidences principales ; environ 91 sur 1 389
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 389
- Autres combustibles de chauffage
- 120Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,7 %Résidences principales ; environ 120 sur 1 389
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 114Résidences principales
- 3 pièces
- 220Résidences principales
- 4 pièces
- 259Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 791Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 311Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
2 RUE DES MURIERS 69390 VOURLES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CONFORT HABITAT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CONFORT HABITAT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.