1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Saint-Georges-de-Reneins (69830)
Saint-Georges-de-Reneins : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Saint-Georges-de-Reneins
Isoler vos combles à Saint-Georges-de-Reneins : par où commencer ?
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Saint-Georges-de-Reneins.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 71,6 % du parc à Saint-Georges-de-Reneins : environ 1 551 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Saint-Georges-de-Reneins
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Saint-Georges-de-Reneins
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 66,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 551Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 32,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 415 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 166Ensemble des logements
- Maisons
- 1 551Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,6 %Ensemble des logements ; environ 1 551 sur 2 166
- Appartements
- 607Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,0 %Ensemble des logements ; environ 607 sur 2 166
- Résidences principales
- 1 916Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,4 %Ensemble des logements ; environ 1 916 sur 2 166
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 49Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 2 166
- Logements vacants
- 201Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 201 sur 2 166
- Propriétaires occupants
- 1 282Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,9 %Résidences principales ; environ 1 282 sur 1 916
- Locataires
- 599Résidences principales
- Locataires
- 31,3 %Résidences principales ; environ 599 sur 1 916
- Locataires HLM
- 125Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,5 %Résidences principales ; environ 125 sur 1 916
- Occupants logés gratuitement
- 35Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 35 sur 1 916
- Chauffage électrique
- 623Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,5 %Résidences principales ; environ 623 sur 1 916
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 681Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,6 %Résidences principales ; environ 681 sur 1 916
- Chauffage au fioul
- 271Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,2 %Résidences principales ; environ 271 sur 1 916
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 53Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,8 %Résidences principales ; environ 53 sur 1 916
- Autres combustibles de chauffage
- 286Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,9 %Résidences principales ; environ 286 sur 1 916
- 1 pièce
- 19Résidences principales
- 2 pièces
- 101Résidences principales
- 3 pièces
- 330Résidences principales
- 4 pièces
- 514Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 952Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 415Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 319Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 251Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Charentay (69220)
Messimy-sur-Saône (01480)
Montmerle-sur-Saône (01090)
Arnas (69400)
Saint-Étienne-des-Oullières (69460)
Lurcy (01090)
Fareins (01480)
Belleville-en-Beaujolais (69220)
Saint-Julien (69640)
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (69460)
Saint-Lager (69220)
Chaleins (01480)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.