Professionnel référencé dans l’annuaire
VAL DE SAONE ISOLATIONIsolation des combles à Genay
Pour votre maison à Genay, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Amaury Bektache et Amaury Mehdi Bektache. L’entreprise existe depuis 14 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 75156515100030
- SIREN
- 751565151
- Nom enregistré
- VAL DE SAONE ISOLATION
- Adresse enregistrée
- ACTIPARK DE LA RICHASSIERE 662 RUE DES JONCHERES 69730 GENAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/05/2012
- Création de l’établissement
- 01/01/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Amaury Bektache Gérant
- Amaury Mehdi Bektache Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler VAL DE SAONE ISOLATION
La direction mentionnée dans la source comprend Amaury Bektache (Gérant) ; Amaury Mehdi Bektache (Gérant). Sa création remonte à 2012. Son adresse : Actipark de la Richassiere 662 Rue des Joncheres 69730 Genay.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Genay
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 60,3 % du parc à Genay : environ 1 468 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Présentez à VAL DE SAONE ISOLATION les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Genay
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 468Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 419 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 437Ensemble des logements
- Maisons
- 1 468Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,3 %Ensemble des logements ; environ 1 468 sur 2 437
- Appartements
- 955Ensemble des logements
- Part de appartements
- 39,2 %Ensemble des logements ; environ 955 sur 2 437
- Résidences principales
- 2 294Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 2 294 sur 2 437
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 2 437
- Logements vacants
- 122Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 122 sur 2 437
- Propriétaires occupants
- 1 460Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,6 %Résidences principales ; environ 1 460 sur 2 294
- Locataires
- 804Résidences principales
- Locataires
- 35,1 %Résidences principales ; environ 804 sur 2 294
- Locataires HLM
- 352Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,4 %Résidences principales ; environ 352 sur 2 294
- Occupants logés gratuitement
- 30Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 294
- Chauffage électrique
- 693Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales ; environ 693 sur 2 294
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 275Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 55,6 %Résidences principales ; environ 1 275 sur 2 294
- Chauffage au fioul
- 111Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,9 %Résidences principales ; environ 111 sur 2 294
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 17 sur 2 294
- Autres combustibles de chauffage
- 198Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,6 %Résidences principales ; environ 198 sur 2 294
- 1 pièce
- 37Résidences principales
- 2 pièces
- 175Résidences principales
- 3 pièces
- 430Résidences principales
- 4 pièces
- 634Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 018Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 222Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 419Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 309Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 256Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ACTIPARK DE LA RICHASSIERE 662 RUE DES JONCHERES 69730 GENAY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement VAL DE SAONE ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de VAL DE SAONE ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.