Professionnel référencé dans l’annuaire
FMB FINITIONSIsolation des combles à Mons
Son dirigeant Florian Menand est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2017, l’entreprise compte 9 ans d’existence. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Mons.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 83037643000013
- SIREN
- 830376430
- Nom enregistré
- FMB FINITIONS
- Adresse enregistrée
- TAVAGNAT 2 ROUTE DU BIEF 63310 MONS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/06/2017
- Création de l’établissement
- 12/06/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Florian Menand
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/06/2025 au 18/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler FMB FINITIONS
Sa création remonte à 2017. L’établissement est situé au Tavagnat 2 Route du Bief 63310 Mons. La direction mentionnée dans la source comprend Florian Menand. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Mons : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 99,2 % du parc à Mons : environ 264 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.
Présentez à FMB FINITIONS les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Mons
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 81,9 %Résidences principales
- Maisons
- 264Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 62 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 266Ensemble des logements
- Maisons
- 264Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,2 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 266
- Appartements
- 2Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 266
- Résidences principales
- 225Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,7 %Ensemble des logements ; environ 225 sur 266
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 22Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 266
- Logements vacants
- 19Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 266
- Propriétaires occupants
- 184Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,9 %Résidences principales ; environ 184 sur 225
- Locataires
- 36Résidences principales
- Locataires
- 16,2 %Résidences principales ; environ 36 sur 225
- Locataires HLM
- 3Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 225
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 4 sur 225
- Chauffage électrique
- 58Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,9 %Résidences principales ; environ 58 sur 225
- Chauffage au fioul
- 52Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,9 %Résidences principales ; environ 52 sur 225
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 10 sur 225
- Autres combustibles de chauffage
- 105Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 46,5 %Résidences principales ; environ 105 sur 225
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 4Résidences principales
- 3 pièces
- 12Résidences principales
- 4 pièces
- 82Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 126Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
TAVAGNAT 2 ROUTE DU BIEF 63310 MONS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement FMB FINITIONS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de FMB FINITIONS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.