Professionnel référencé dans l’annuaire
ALHAN PERE & FILSIsolation des combles à Saint-Paul-en-Jarez
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Paul-en-Jarez. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Aydin Alhan. L’entreprise a été créée en 2023.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 95072590300013
- SIREN
- 950725903
- Nom enregistré
- ALHAN PERE & FILS
- Adresse enregistrée
- 133 ROUTE DE GRANGE MERLIN 42740 SAINT-PAUL-EN-JAREZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/03/2023
- Création de l’établissement
- 17/03/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Aydin Alhan Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ALHAN PERE & FILS
Vous trouverez cet établissement au 133 Route de Grange Merlin 42740 Saint-Paul-En-Jarez. Cette entreprise existe depuis 2023. Le profil de l’entreprise renseigne Aydin Alhan (Président de SAS) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saint-Paul-en-Jarez
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Paul-en-Jarez à environ 1 328 maisons, soit 65,5 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec ALHAN PERE & FILS, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Paul-en-Jarez
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 328Ensemble des logements
- Part de maisons
- 65,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 19,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 497 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 028Ensemble des logements
- Maisons
- 1 328Ensemble des logements
- Part de maisons
- 65,5 %Ensemble des logements ; environ 1 328 sur 2 028
- Appartements
- 692Ensemble des logements
- Part de appartements
- 34,1 %Ensemble des logements ; environ 692 sur 2 028
- Résidences principales
- 1 883Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,9 %Ensemble des logements ; environ 1 883 sur 2 028
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 2 028
- Logements vacants
- 121Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 121 sur 2 028
- Propriétaires occupants
- 1 194Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,4 %Résidences principales ; environ 1 194 sur 1 883
- Locataires
- 638Résidences principales
- Locataires
- 33,9 %Résidences principales ; environ 638 sur 1 883
- Locataires HLM
- 349Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,5 %Résidences principales ; environ 349 sur 1 883
- Occupants logés gratuitement
- 51Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 51 sur 1 883
- Chauffage électrique
- 372Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,8 %Résidences principales ; environ 372 sur 1 883
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 989Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,5 %Résidences principales ; environ 989 sur 1 883
- Chauffage au fioul
- 229Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,2 %Résidences principales ; environ 229 sur 1 883
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 44Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 44 sur 1 883
- Autres combustibles de chauffage
- 248Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,2 %Résidences principales ; environ 248 sur 1 883
- 1 pièce
- 16Résidences principales
- 2 pièces
- 130Résidences principales
- 3 pièces
- 353Résidences principales
- 4 pièces
- 631Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 754Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 497Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 158Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
133 ROUTE DE GRANGE MERLIN 42740 SAINT-PAUL-EN-JAREZ
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ALHAN PERE & FILS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ALHAN PERE & FILS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.