1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Saint-Just-en-Chevalet (42430)
Saint-Just-en-Chevalet : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Saint-Just-en-Chevalet
Isoler vos combles à Saint-Just-en-Chevalet : par où commencer ?
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Saint-Just-en-Chevalet.
Saint-Just-en-Chevalet : les points à lire dans vos devis
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Just-en-Chevalet à environ 561 maisons, soit 75,6 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Saint-Just-en-Chevalet
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 68,0 %Résidences principales
- Maisons
- 561Ensemble des logements
- Part de maisons
- 75,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 111 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 742Ensemble des logements
- Maisons
- 561Ensemble des logements
- Part de maisons
- 75,6 %Ensemble des logements ; environ 561 sur 742
- Appartements
- 178Ensemble des logements
- Part de appartements
- 24,0 %Ensemble des logements ; environ 178 sur 742
- Résidences principales
- 529Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 71,3 %Ensemble des logements ; environ 529 sur 742
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 82Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 742
- Logements vacants
- 131Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 17,7 %Ensemble des logements ; environ 131 sur 742
- Propriétaires occupants
- 359Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,0 %Résidences principales ; environ 359 sur 529
- Locataires
- 153Résidences principales
- Locataires
- 28,9 %Résidences principales ; environ 153 sur 529
- Locataires HLM
- 54Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,2 %Résidences principales ; environ 54 sur 529
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 17 sur 529
- Chauffage électrique
- 125Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,7 %Résidences principales ; environ 125 sur 529
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,1 %Résidences principales ; environ 11 sur 529
- Chauffage au fioul
- 178Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 33,6 %Résidences principales ; environ 178 sur 529
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 23Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,3 %Résidences principales ; environ 23 sur 529
- Autres combustibles de chauffage
- 192Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,4 %Résidences principales ; environ 192 sur 529
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 50Résidences principales
- 3 pièces
- 87Résidences principales
- 4 pièces
- 141Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 247Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
La Tuilière (42830)
Saint-Romain-d'Urfé (42430)
Chausseterre (42430)
Cherier (42430)
Juré (42430)
Saint-Priest-la-Prugne (42830)
Cremeaux (42260)
Saint-Marcel-d'Urfé (42430)
Champoly (42430)
Luré (42260)
Laprugne (03250)
Les Salles (42440)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.