Professionnel référencé dans l’annuaire
MAX ISOLIsolation des combles à Varces-Allières-et-Risset
Sa création remonte à 2020. Son dirigeant Maxime Christophe Laurent Locatelli est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Varces-Allières-et-Risset.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88091337100022
- SIREN
- 880913371
- Nom enregistré
- MAX ISOL
- Adresse enregistrée
- LES IDEALES F04 9 ALLEE DU ROUGE-GORGE 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/01/2020
- Création de l’établissement
- 30/10/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Maxime Christophe Laurent Locatelli
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler MAX ISOL
La direction mentionnée dans la source comprend Maxime Christophe Laurent Locatelli. Cette entreprise existe depuis 2020. Vous trouverez cet établissement au les Ideales F04 9 Allee du Rouge-Gorge 38760 Varces-Allieres-et-Risset.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Varces-Allières-et-Risset : préparer le premier échange
Décrivez à MAX ISOL vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 59,2 % du parc à Varces-Allières-et-Risset : environ 1 842 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Varces-Allières-et-Risset
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 65,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 842Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 32,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 586 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 112Ensemble des logements
- Maisons
- 1 842Ensemble des logements
- Part de maisons
- 59,2 %Ensemble des logements ; environ 1 842 sur 3 112
- Appartements
- 1 245Ensemble des logements
- Part de appartements
- 40,0 %Ensemble des logements ; environ 1 245 sur 3 112
- Résidences principales
- 2 878Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,5 %Ensemble des logements ; environ 2 878 sur 3 112
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 44Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 3 112
- Logements vacants
- 190Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 190 sur 3 112
- Propriétaires occupants
- 1 894Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,8 %Résidences principales ; environ 1 894 sur 2 878
- Locataires
- 941Résidences principales
- Locataires
- 32,7 %Résidences principales ; environ 941 sur 2 878
- Locataires HLM
- 434Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,1 %Résidences principales ; environ 434 sur 2 878
- Occupants logés gratuitement
- 43Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 43 sur 2 878
- Chauffage électrique
- 943Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,8 %Résidences principales ; environ 943 sur 2 878
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 326Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,1 %Résidences principales ; environ 1 326 sur 2 878
- Chauffage au fioul
- 223Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,7 %Résidences principales ; environ 223 sur 2 878
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 37 sur 2 878
- Autres combustibles de chauffage
- 349Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,1 %Résidences principales ; environ 349 sur 2 878
- 1 pièce
- 38Résidences principales
- 2 pièces
- 300Résidences principales
- 3 pièces
- 560Résidences principales
- 4 pièces
- 774Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 206Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 180Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 187Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 586Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 460Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 243Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LES IDEALES F04 9 ALLEE DU ROUGE-GORGE 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MAX ISOL.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MAX ISOL.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.