Professionnel référencé dans l’annuaire
ISO-EVOLUTIONIsolation des combles à Tencin
L’entreprise existe depuis 14 ans. Son dirigeant Pascal Andre est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Tencin, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 75402147500019
- SIREN
- 754021475
- Nom enregistré
- ISO-EVOLUTION
- Adresse enregistrée
- LA TAILLAT 38570 TENCIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/07/2012
- Création de l’établissement
- 15/07/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pascal Andre Liquidateur
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
ISO-EVOLUTION : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Pascal Andre (Liquidateur). Sa création remonte à 2012. Vous trouverez cet établissement au la Taillat 38570 Tencin.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Tencin
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 56,0 % du parc à Tencin : environ 554 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à ISO-EVOLUTION les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Tencin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 77,3 %Résidences principales
- Maisons
- 554Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 30,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 145 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 988Ensemble des logements
- Maisons
- 554Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,0 %Ensemble des logements ; environ 554 sur 988
- Appartements
- 427Ensemble des logements
- Part de appartements
- 43,3 %Ensemble des logements ; environ 427 sur 988
- Résidences principales
- 903Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 903 sur 988
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 988
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 988
- Propriétaires occupants
- 698Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,3 %Résidences principales ; environ 698 sur 903
- Locataires
- 195Résidences principales
- Locataires
- 21,6 %Résidences principales ; environ 195 sur 903
- Locataires HLM
- 93Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,3 %Résidences principales ; environ 93 sur 903
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 903
- Chauffage électrique
- 277Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,6 %Résidences principales ; environ 277 sur 903
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 332Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 36,8 %Résidences principales ; environ 332 sur 903
- Chauffage au fioul
- 82Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,0 %Résidences principales ; environ 82 sur 903
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 903
- Autres combustibles de chauffage
- 205Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,7 %Résidences principales ; environ 205 sur 903
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 132Résidences principales
- 3 pièces
- 212Résidences principales
- 4 pièces
- 255Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 294Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LA TAILLAT 38570 TENCIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISO-EVOLUTION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISO-EVOLUTION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.