Professionnel référencé dans l’annuaire
ALPES MONTAGE 38Isolation des combles à Saint-Geoire-en-Valdaine
Ses dirigeants Jean-Christophe Claude Pierre Hibschele et Jean-Christophe Claude Pierre Georges Hibschele sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2019, l’entreprise compte 7 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Geoire-en-Valdaine.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 87871156300014
- SIREN
- 878711563
- Nom enregistré
- ALPES MONTAGE 38
- Adresse enregistrée
- 334 ROUTE DU BOURG 38620 SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/10/2019
- Création de l’établissement
- 08/10/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Christophe Claude Pierre Hibschele Président de SAS
- Jean-Christophe Claude Pierre Georges Hibschele Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ALPES MONTAGE 38
Son adresse : 334 Route du Bourg 38620 Saint-Geoire-En-Valdaine. Cette entreprise existe depuis 2019. Le profil de l’entreprise renseigne Jean-Christophe Claude Pierre Hibschele (Président de SAS) ; Jean-Christophe Claude Pierre Georges Hibschele (Président de SAS) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Saint-Geoire-en-Valdaine : préparer le premier échange
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 79,4 % du parc à Saint-Geoire-en-Valdaine : environ 834 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Pour votre échange avec ALPES MONTAGE 38, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Geoire-en-Valdaine
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 74,1 %Résidences principales
- Maisons
- 834Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 195 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 051Ensemble des logements
- Maisons
- 834Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,4 %Ensemble des logements ; environ 834 sur 1 051
- Appartements
- 200Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,1 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 1 051
- Résidences principales
- 898Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,4 %Ensemble des logements ; environ 898 sur 1 051
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 64Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 1 051
- Logements vacants
- 89Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 1 051
- Propriétaires occupants
- 665Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,1 %Résidences principales ; environ 665 sur 898
- Locataires
- 212Résidences principales
- Locataires
- 23,6 %Résidences principales ; environ 212 sur 898
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,2 %Résidences principales ; environ 56 sur 898
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 21 sur 898
- Chauffage électrique
- 322Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,9 %Résidences principales ; environ 322 sur 898
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 7 sur 898
- Chauffage au fioul
- 134Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 134 sur 898
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 898
- Autres combustibles de chauffage
- 401Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,7 %Résidences principales ; environ 401 sur 898
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 34Résidences principales
- 3 pièces
- 133Résidences principales
- 4 pièces
- 209Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 517Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
334 ROUTE DU BOURG 38620 SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ALPES MONTAGE 38.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ALPES MONTAGE 38.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.