Professionnel référencé dans l’annuaire
GROUPE INAEIsolation des combles à Saint-Clair-de-la-Tour
Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Sa création remonte à 2018. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Clair-de-la-Tour.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 83985009600034
- SIREN
- 839850096
- Nom enregistré
- GROUPE INAE
- Adresse enregistrée
- ZA DES CORDES 330 RUE DES CORDES 38110 SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/04/2018
- Création de l’établissement
- 26/06/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- 2 C.A.R.A. Comptabilite Conseil Audit Rhone Alpes Commissaire aux comptes titulaire
- Jodea Président de SAS
- Maliloutin Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
GROUPE INAE : préparer une prise de contact
Cette entreprise existe depuis 2018. Vous trouverez cet établissement au Za des Cordes 330 Rue des Cordes 38110 Saint-Clair-de-la-Tour. Les informations de direction indiquent 2 C.A.R.A. Comptabilite Conseil Audit Rhone Alpes (Commissaire aux comptes titulaire) ; Jodea (Président de SAS) ; Maliloutin (Directeur Général).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saint-Clair-de-la-Tour
Pour votre échange avec GROUPE INAE, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 71,0 % du parc à Saint-Clair-de-la-Tour : environ 1 175 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Clair-de-la-Tour
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 72,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 175Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 301 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 654Ensemble des logements
- Maisons
- 1 175Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,0 %Ensemble des logements ; environ 1 175 sur 1 654
- Appartements
- 473Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,6 %Ensemble des logements ; environ 473 sur 1 654
- Résidences principales
- 1 483Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 1 483 sur 1 654
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 35Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 1 654
- Logements vacants
- 136Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 136 sur 1 654
- Propriétaires occupants
- 1 079Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,8 %Résidences principales ; environ 1 079 sur 1 483
- Locataires
- 386Résidences principales
- Locataires
- 26,0 %Résidences principales ; environ 386 sur 1 483
- Locataires HLM
- 124Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,4 %Résidences principales ; environ 124 sur 1 483
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 483
- Chauffage électrique
- 590Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 590 sur 1 483
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 389Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,2 %Résidences principales ; environ 389 sur 1 483
- Chauffage au fioul
- 144Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,7 %Résidences principales ; environ 144 sur 1 483
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 483
- Autres combustibles de chauffage
- 324Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,8 %Résidences principales ; environ 324 sur 1 483
- 1 pièce
- 20Résidences principales
- 2 pièces
- 104Résidences principales
- 3 pièces
- 264Résidences principales
- 4 pièces
- 380Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 714Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 301Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 165Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA DES CORDES 330 RUE DES CORDES 38110 SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement GROUPE INAE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de GROUPE INAE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.