1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles au Péage-de-Roussillon (38550)
Le Péage-de-Roussillon : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Le Péage-de-Roussillon
Votre projet d’isolation des combles au Péage-de-Roussillon
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Le Péage-de-Roussillon à environ 1 740 maisons, soit 52,6 % des logements.
La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier au Péage-de-Roussillon.
Mettre les propositions d’isolation à plat au Péage-de-Roussillon
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Le Péage-de-Roussillon
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 57,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 740Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 459 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 309Ensemble des logements
- Maisons
- 1 740Ensemble des logements
- Part de maisons
- 52,6 %Ensemble des logements ; environ 1 740 sur 3 309
- Appartements
- 1 556Ensemble des logements
- Part de appartements
- 47,0 %Ensemble des logements ; environ 1 556 sur 3 309
- Résidences principales
- 2 622Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,2 %Ensemble des logements ; environ 2 622 sur 3 309
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,9 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 3 309
- Logements vacants
- 658Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 19,9 %Ensemble des logements ; environ 658 sur 3 309
- Propriétaires occupants
- 1 507Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,5 %Résidences principales ; environ 1 507 sur 2 622
- Locataires
- 1 087Résidences principales
- Locataires
- 41,5 %Résidences principales ; environ 1 087 sur 2 622
- Locataires HLM
- 452Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,2 %Résidences principales ; environ 452 sur 2 622
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 29 sur 2 622
- Chauffage électrique
- 1 023Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales ; environ 1 023 sur 2 622
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 693Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,4 %Résidences principales ; environ 693 sur 2 622
- Chauffage au fioul
- 603Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,0 %Résidences principales ; environ 603 sur 2 622
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 43 sur 2 622
- Autres combustibles de chauffage
- 260Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,9 %Résidences principales ; environ 260 sur 2 622
- 1 pièce
- 32Résidences principales
- 2 pièces
- 246Résidences principales
- 3 pièces
- 727Résidences principales
- 4 pièces
- 754Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 863Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 459Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 357Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 170Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Saint-Maurice-l'Exil (38550)
Roussillon (38150)
Saint-Pierre-de-Bœuf (42520)
Limony (07340)
Salaise-sur-Sanne (38150)
Malleval (42520)
Clonas-sur-Varèze (38550)
Charnas (07340)
Saint-Alban-du-Rhône (38370)
Sablons (38550)
Serrières (07340)
Lupé (42520)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.