24 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Rumilly (74150)
Rumilly : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Rumilly
ABDULLAH HAKLI
LGT 35 LES PRES VERTS BATIMENT B 4 RUE DE LA FORET 74150 RUMILLY
AKB ISOLATION EURL
7 CHEMIN DE SURMOTZ 74150 RUMILLY
BATI ISO
7 ROUTE DU CLERGEON 74150 RUMILLY
CS RENOV
5 ALLEE DES MARGUERITES 74150 RUMILLY
FPR ISOLATION
LES SITTELLES 5 ROUTE DU CLERGEON 74150 RUMILLY
GRANGE CHRISTOPHE
LES FEUILLANTINES 5 A RUE JOSEPH BEARD 74150 RUMILLY
HC ISO
5 ALLEE DES MARGUERITES 74150 RUMILLY
ISO CONCEPT 74
4 COTE DES ANCIENS MOULINS 74150 RUMILLY
ISO DECO 74
6 RUE DE LA TOURNETTE 74150 RUMILLY
ISO EXPRESS
9 ALLEE ELSA TRIOLET 74150 RUMILLY
ISO PERFORMANCE
8 CHEMIN DU FRENE 74150 RUMILLY
KARA ISOLATION
2 CHEMIN DU FRENE 74150 RUMILLY
KARA RENOV
3 PLACE DE LA GRENETTE 74150 RUMILLY
M.K.I
7 ROUTE DU CLERGEON 74150 RUMILLY
MAF
2 ALLEE DE CHAMPAGNE 74150 RUMILLY
MEHMET GORMEZ
11 RUE DU BOUCHET 74150 RUMILLY
MEVLUT KAVAT
BATIMENT B - LA CURDY 3 RUE DE LA CURDY 74150 RUMILLY
SARL I P R
8 CLOS DE L'EAU VIVE 74150 RUMILLY
SARL ISO TECHNIQUE.
ROUTE DE CESSENS 8 CHEMIN DU FRENE 74150 RUMILLY
SASU BATI-RENOV
3 PLACE DE LA GRENETTE 74150 RUMILLY
SASU CH ISOLATION
4 RUE DES ACACIAS 74150 RUMILLY
SASU KLNC ISOLATION FACADE
31 RUE DE VERDUN 74150 RUMILLY
TIPEX
4 COTE DES ANCIENS MOULINS 74150 RUMILLY
U.C.A. ISOLATION
3 CHEMIN DE LA PASNAILLE 74150 RUMILLY
Votre projet d’isolation des combles à Rumilly
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Rumilly.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Rumilly à environ 2 387 maisons, soit 30,9 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 2006 à 2019.
Rumilly : les points à lire dans vos devis
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Rumilly
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 53,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 387Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 553 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 723Ensemble des logements
- Maisons
- 2 387Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,9 %Ensemble des logements ; environ 2 387 sur 7 723
- Appartements
- 5 311Ensemble des logements
- Part de appartements
- 68,8 %Ensemble des logements ; environ 5 311 sur 7 723
- Résidences principales
- 7 186Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 7 186 sur 7 723
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 141Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 141 sur 7 723
- Logements vacants
- 396Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 396 sur 7 723
- Propriétaires occupants
- 3 867Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,8 %Résidences principales ; environ 3 867 sur 7 186
- Locataires
- 3 208Résidences principales
- Locataires
- 44,6 %Résidences principales ; environ 3 208 sur 7 186
- Locataires HLM
- 1 179Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,4 %Résidences principales ; environ 1 179 sur 7 186
- Occupants logés gratuitement
- 112Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 7 186
- Chauffage électrique
- 2 407Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales ; environ 2 407 sur 7 186
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 482Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,5 %Résidences principales ; environ 3 482 sur 7 186
- Chauffage au fioul
- 658Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,2 %Résidences principales ; environ 658 sur 7 186
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 78Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 7 186
- Autres combustibles de chauffage
- 561Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,8 %Résidences principales ; environ 561 sur 7 186
- 1 pièce
- 299Résidences principales
- 2 pièces
- 1 267Résidences principales
- 3 pièces
- 1 976Résidences principales
- 4 pièces
- 1 820Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 824Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 474Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 385Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Sales (74150)
Boussy (74150)
Moye (74150)
Bloye (74150)
Massingy (74150)
Marigny-Saint-Marcel (74150)
Marcellaz-Albanais (74150)
Saint-Sylvestre (74540)
Saint-Félix (74540)
Hauteville-sur-Fier (74150)
Étercy (74150)
Vallières-sur-Fier (74150)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.