0 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles près de Maxilly-sur-Léman (74500)
Maxilly-sur-Léman : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Les implantations à explorer : Maxilly-sur-Léman
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Maxilly-sur-Léman.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Isoler vos combles à Maxilly-sur-Léman : par où commencer ?
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Maxilly-sur-Léman.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Maxilly-sur-Léman à environ 572 maisons, soit 67,0 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Maxilly-sur-Léman
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Maxilly-sur-Léman
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 80,2 %Résidences principales
- Maisons
- 572Ensemble des logements
- Part de maisons
- 67,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 38,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 131 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 853Ensemble des logements
- Maisons
- 572Ensemble des logements
- Part de maisons
- 67,0 %Ensemble des logements ; environ 572 sur 853
- Appartements
- 280Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,8 %Ensemble des logements ; environ 280 sur 853
- Résidences principales
- 632Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 74,1 %Ensemble des logements ; environ 632 sur 853
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 124Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 14,6 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 853
- Logements vacants
- 97Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,3 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 853
- Propriétaires occupants
- 507Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,2 %Résidences principales ; environ 507 sur 632
- Locataires
- 112Résidences principales
- Locataires
- 17,7 %Résidences principales ; environ 112 sur 632
- Locataires HLM
- 28Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,4 %Résidences principales ; environ 28 sur 632
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,1 %Résidences principales ; environ 13 sur 632
- Chauffage électrique
- 244Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,5 %Résidences principales ; environ 244 sur 632
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 203Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,1 %Résidences principales ; environ 203 sur 632
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,5 %Résidences principales ; environ 66 sur 632
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 632
- Autres combustibles de chauffage
- 115Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,2 %Résidences principales ; environ 115 sur 632
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 59Résidences principales
- 3 pièces
- 110Résidences principales
- 4 pièces
- 134Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 327Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 41Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Professionnels près de Maxilly-sur-Léman
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Leur intervention à Maxilly-sur-Léman reste à confirmer.
Neuvecelle à 1,9 km
Lugrin à 3,1 km
Vinzier à 6,0 km
Bernex à 6,1 km
Champanges à 6,8 km
Autres villes de cette zone
Neuvecelle (74500)
Saint-Paul-en-Chablais (74500)
Lugrin (74500)
Évian-les-Bains (74500)
Larringes (74500)
Vinzier (74500)
Bernex (74500)
Champanges (74500)
Chevenoz (74500)
Publier (74500)
Meillerie (74500)
Féternes (74500)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.