18 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Annecy
Annecy : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Annecy
ABC RENOVATION
6 RUE DES PELOUSES 74000 ANNECY
ASA ISOLATION PEINTURE
CRAN GEVRIER 10 RUE DES ASTERS 74000 ANNECY
ASIMETRIC
1 RUE DE LA PAIX 74000 ANNECY
EXPERT ISOLATION (ID2S)
5 RUE DE L'INDUSTRIE 74000 ANNECY
FRANCE SOUFFLAGE ISOLATION
4 IMP DE SMIRDAN 74000 ANNECY
FRANCE SOUFFLAGE ISOLATION
4 IMP DE SMIRDAN 74000 ANNECY
G.P.M.B.
7 RUE DU VIEUX MOULIN 74000 ANNECY
HABITECO
4 B AVENUE DU PONT DE TASSET (CRAN-GEVRIER) 74960 ANNECY
INDUSTISOL
MEYTHET 9 ALLEE DES MORILLES 74960 ANNECY
ISO ART DECO
12 RUE DE LA DONZIERE 74000 ANNECY
ISO DES ALPES
CRAN GEVRIER 2 T RTE DE LA SALLE 74000 ANNECY
JONATHAN BOURGEOIS
32 RUE LEANDRE VAILLAT 74000 ANNECY
KANTE BTP
26 AVENUE DE LOVERCHY 74000 ANNECY
RENO74
CRAN GEVRIER 12 RUE DES CANOTIERS 74000 ANNECY
SENA
8 RUE DE LA DIGUE 74000 ANNECY
SERIA
17 RUE DE LA BARRADE 74000 ANNECY
TCH ISOLATION
MEYTHET 4 IMP DE SMIRDAN 74000 ANNECY
TLA
MEYTHET 1 IMPASSE DES ECREVISSES 74960 ANNECY
Isoler vos combles à Annecy : par où commencer ?
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Annecy.
Annecy : les points à lire dans vos devis
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Les maisons représentent 12,1 % du parc à Annecy : environ 9 197 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Annecy
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales
- Maisons
- 9 197Ensemble des logements
- Part de maisons
- 12,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 26,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 992 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 75 914Ensemble des logements
- Maisons
- 9 197Ensemble des logements
- Part de maisons
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 9 197 sur 75 914
- Appartements
- 65 596Ensemble des logements
- Part de appartements
- 86,4 %Ensemble des logements ; environ 65 596 sur 75 914
- Résidences principales
- 65 035Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 65 035 sur 75 914
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5 344Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 5 344 sur 75 914
- Logements vacants
- 5 535Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 5 535 sur 75 914
- Propriétaires occupants
- 32 091Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales ; environ 32 091 sur 65 035
- Locataires
- 31 694Résidences principales
- Locataires
- 48,7 %Résidences principales ; environ 31 694 sur 65 035
- Locataires HLM
- 10 749Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 10 749 sur 65 035
- Occupants logés gratuitement
- 1 251Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 1 251 sur 65 035
- Chauffage électrique
- 16 889Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,0 %Résidences principales ; environ 16 889 sur 65 035
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41 813Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,3 %Résidences principales ; environ 41 813 sur 65 035
- Chauffage au fioul
- 3 045Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 3 045 sur 65 035
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 449Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 449 sur 65 035
- Autres combustibles de chauffage
- 2 840Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,4 %Résidences principales ; environ 2 840 sur 65 035
- 1 pièce
- 6 159Résidences principales
- 2 pièces
- 13 314Résidences principales
- 3 pièces
- 18 710Résidences principales
- 4 pièces
- 15 141Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 11 711Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 601Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 892Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 992Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 029Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Veyrier-du-Lac (74290)
Sevrier (74320)
Epagny Metz-Tessy
Poisy (74330)
Argonay (74370)
Chavanod (74650)
Nâves-Parmelan (74370)
Menthon-Saint-Bernard (74290)
Lovagny (74330)
Nonglard (74330)
Montagny-les-Lanches (74600)
Villaz (74370)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.