0 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles près de Saulce-sur-Rhône (26270)
Saulce-sur-Rhône : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Les implantations à explorer : Saulce-sur-Rhône
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Saulce-sur-Rhône.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Saulce-sur-Rhône : préparer l’isolation de votre maison
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saulce-sur-Rhône à environ 751 maisons, soit 83,8 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Saulce-sur-Rhône.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Saulce-sur-Rhône
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Saulce-sur-Rhône
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales
- Maisons
- 751Ensemble des logements
- Part de maisons
- 83,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 228 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 897Ensemble des logements
- Maisons
- 751Ensemble des logements
- Part de maisons
- 83,8 %Ensemble des logements ; environ 751 sur 897
- Appartements
- 138Ensemble des logements
- Part de appartements
- 15,4 %Ensemble des logements ; environ 138 sur 897
- Résidences principales
- 805Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 805 sur 897
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 897
- Logements vacants
- 66Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 897
- Propriétaires occupants
- 540Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales ; environ 540 sur 805
- Locataires
- 251Résidences principales
- Locataires
- 31,2 %Résidences principales ; environ 251 sur 805
- Locataires HLM
- 98Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,1 %Résidences principales ; environ 98 sur 805
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 14 sur 805
- Chauffage électrique
- 424Résidences principales
- Chauffage électrique
- 52,6 %Résidences principales ; environ 424 sur 805
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 38Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,7 %Résidences principales ; environ 38 sur 805
- Chauffage au fioul
- 134Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,6 %Résidences principales ; environ 134 sur 805
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,6 %Résidences principales ; environ 29 sur 805
- Autres combustibles de chauffage
- 181Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,4 %Résidences principales ; environ 181 sur 805
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 50Résidences principales
- 3 pièces
- 116Résidences principales
- 4 pièces
- 249Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 388Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Professionnels près de Saulce-sur-Rhône
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Leur intervention à Saulce-sur-Rhône reste à confirmer.
Cliousclat à 3,9 km
Les Tourrettes à 4,5 km
Mirmande à 4,7 km
Autres villes de cette zone
Baix (07210)
Cliousclat (26270)
Les Tourrettes (26740)
Mirmande (26270)
Loriol-sur-Drôme (26270)
Saint-Lager-Bressac (07210)
Cruas (07350)
Le Pouzin (07250)
Saint-Symphorien-sous-Chomérac (07210)
La Coucourde (26740)
Condillac (26740)
Rompon
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.