Professionnel référencé dans l’annuaire
MANENT ISOLATIONIsolation des combles à Montboucher-sur-Jabron
Pour votre maison à Montboucher-sur-Jabron, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Romain Maxime Manent et Srm26. Sa création remonte à 2015.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 80950571200012
- SIREN
- 809505712
- Nom enregistré
- MANENT ISOLATION
- Adresse enregistrée
- ZA DE FONTGRAVE 26740 MONTBOUCHER-SUR-JABRON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2015
- Création de l’établissement
- 01/02/2015
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Romain Maxime Manent Président de SAS
- Srm26 Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler MANENT ISOLATION
Vous trouverez cet établissement au Za de Fontgrave 26740 Montboucher-Sur-Jabron. Cette entreprise existe depuis 2015. Le profil de l’entreprise renseigne Romain Maxime Manent (Président de SAS) ; Srm26 (Directeur Général) à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Montboucher-sur-Jabron : préparer le premier échange
Présentez à MANENT ISOLATION les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 79,6 % du parc à Montboucher-sur-Jabron : environ 993 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1991 à 2005.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montboucher-sur-Jabron
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,5 %Résidences principales
- Maisons
- 993Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 51,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 258 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 248Ensemble des logements
- Maisons
- 993Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,6 %Ensemble des logements ; environ 993 sur 1 248
- Appartements
- 253Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,3 %Ensemble des logements ; environ 253 sur 1 248
- Résidences principales
- 1 134Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 1 134 sur 1 248
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 46Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,7 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 1 248
- Logements vacants
- 68Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 1 248
- Propriétaires occupants
- 766Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,5 %Résidences principales ; environ 766 sur 1 134
- Locataires
- 355Résidences principales
- Locataires
- 31,3 %Résidences principales ; environ 355 sur 1 134
- Locataires HLM
- 88Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,8 %Résidences principales ; environ 88 sur 1 134
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 134
- Chauffage électrique
- 588Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,9 %Résidences principales ; environ 588 sur 1 134
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 272Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 24,0 %Résidences principales ; environ 272 sur 1 134
- Chauffage au fioul
- 81Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,1 %Résidences principales ; environ 81 sur 1 134
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 134
- Autres combustibles de chauffage
- 177Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,6 %Résidences principales ; environ 177 sur 1 134
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 78Résidences principales
- 3 pièces
- 166Résidences principales
- 4 pièces
- 308Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 572Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 227Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 258Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 251Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA DE FONTGRAVE 26740 MONTBOUCHER-SUR-JABRON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MANENT ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MANENT ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.