Professionnel référencé dans l’annuaire
RC TOITUREIsolation des combles à Toulaud
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Toulaud. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Rc Holding. Sa création remonte à 2020.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88427820100014
- SIREN
- 884278201
- Nom enregistré
- RC TOITURE
- Adresse enregistrée
- 1181 ROUTE DE MONSANO 07130 TOULAUD
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/05/2020
- Création de l’établissement
- 20/05/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Rc Holding Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 07/12/2023 au 11/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
Les repères avant d’appeler RC TOITURE
Sa création remonte à 2020. Son adresse : 1181 Route de Monsano 07130 Toulaud. Le profil de l’entreprise renseigne Rc Holding (Président de SAS) à sa direction. Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Toulaud
Pour votre échange avec RC TOITURE, préparez quelques photos et une surface estimée. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 91,9 % du parc à Toulaud : environ 725 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Toulaud
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 84,3 %Résidences principales
- Maisons
- 725Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 212 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 789Ensemble des logements
- Maisons
- 725Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 725 sur 789
- Appartements
- 62Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 789
- Résidences principales
- 713Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 713 sur 789
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 37Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 789
- Logements vacants
- 38Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 789
- Propriétaires occupants
- 601Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,3 %Résidences principales ; environ 601 sur 713
- Locataires
- 93Résidences principales
- Locataires
- 13,1 %Résidences principales ; environ 93 sur 713
- Locataires HLM
- 3Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 713
- Occupants logés gratuitement
- 19Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 19 sur 713
- Chauffage électrique
- 300Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,1 %Résidences principales ; environ 300 sur 713
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 713
- Chauffage au fioul
- 112Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,7 %Résidences principales ; environ 112 sur 713
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 9 sur 713
- Autres combustibles de chauffage
- 290Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,6 %Résidences principales ; environ 290 sur 713
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 34Résidences principales
- 3 pièces
- 71Résidences principales
- 4 pièces
- 191Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 404Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
1181 ROUTE DE MONSANO 07130 TOULAUD
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RC TOITURE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RC TOITURE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.