Professionnel référencé dans l’annuaire
SARL CHEVRAIN PERE ET FILSIsolation des combles à Lurcy-Lévis
L’entreprise existe depuis 39 ans. Présentez votre projet d’isolation des combles à ses dirigeants Yann Chevrain et Yann Gerard Chevrain. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Lurcy-Lévis.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 34178268800020
- SIREN
- 341782688
- Nom enregistré
- SARL CHEVRAIN PERE ET FILS
- Adresse enregistrée
- 18 FAUBOURG DES PORCELAINIERS 03320 LURCY-LEVIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1987
- Création de l’établissement
- 01/07/1992
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Yann Chevrain Gérant
- Yann Gerard Chevrain Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Qualifications répertoriées
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/11/2024 au 21/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/11/2024 au 21/11/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.
SARL CHEVRAIN PERE ET FILS : préparer une prise de contact
Cette entreprise existe depuis 1987. Son adresse : 18 Faubourg des Porcelainiers 03320 Lurcy-Levis. La direction mentionnée dans la source comprend Yann Chevrain (Gérant) ; Yann Gerard Chevrain (Gérant). Les qualifications datées disponibles dans nos sources sont présentées ci-dessous. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Lurcy-Lévis
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Lurcy-Lévis à environ 1 085 maisons, soit 91,5 % des logements. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à SARL CHEVRAIN PERE ET FILS les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Lurcy-Lévis
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 085Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 267 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 186Ensemble des logements
- Maisons
- 1 085Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 1 085 sur 1 186
- Appartements
- 96Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,1 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 1 186
- Résidences principales
- 889Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,0 %Ensemble des logements ; environ 889 sur 1 186
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 116Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,8 %Ensemble des logements ; environ 116 sur 1 186
- Logements vacants
- 181Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,3 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 1 186
- Propriétaires occupants
- 633Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,2 %Résidences principales ; environ 633 sur 889
- Locataires
- 227Résidences principales
- Locataires
- 25,6 %Résidences principales ; environ 227 sur 889
- Locataires HLM
- 38Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,3 %Résidences principales ; environ 38 sur 889
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 29 sur 889
- Chauffage électrique
- 334Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales ; environ 334 sur 889
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 5 sur 889
- Chauffage au fioul
- 132Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,8 %Résidences principales ; environ 132 sur 889
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 24Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 24 sur 889
- Autres combustibles de chauffage
- 395Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,4 %Résidences principales ; environ 395 sur 889
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 79Résidences principales
- 3 pièces
- 188Résidences principales
- 4 pièces
- 256Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 362Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 267Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 186Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
18 FAUBOURG DES PORCELAINIERS 03320 LURCY-LEVIS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SARL CHEVRAIN PERE ET FILS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SARL CHEVRAIN PERE ET FILS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.