Professionnel référencé dans l’annuaire
RMZIsolation des combles à Prévessin-Moëns
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Prévessin-Moëns. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Nebi Acikgoz. L’entreprise a été créée en 2024.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98745512800015
- SIREN
- 987455128
- Nom enregistré
- RMZ
- Adresse enregistrée
- 80 ROUTE DU NANT 01280 PREVESSIN-MOENS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/03/2024
- Création de l’établissement
- 10/03/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Nebi Acikgoz Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler RMZ
Vous trouverez cet établissement au 80 Route du Nant 01280 Prevessin-Moens. Sa création remonte à 2024. La direction mentionnée dans la source comprend Nebi Acikgoz (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Prévessin-Moëns
Pour votre échange avec RMZ, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 42,8 % du parc à Prévessin-Moëns : environ 2 018 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Prévessin-Moëns
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 018Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 37,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 600 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 4 712Ensemble des logements
- Maisons
- 2 018Ensemble des logements
- Part de maisons
- 42,8 %Ensemble des logements ; environ 2 018 sur 4 712
- Appartements
- 2 676Ensemble des logements
- Part de appartements
- 56,8 %Ensemble des logements ; environ 2 676 sur 4 712
- Résidences principales
- 3 860Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,9 %Ensemble des logements ; environ 3 860 sur 4 712
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 496Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,5 %Ensemble des logements ; environ 496 sur 4 712
- Logements vacants
- 357Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 357 sur 4 712
- Propriétaires occupants
- 2 138Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales ; environ 2 138 sur 3 860
- Locataires
- 1 652Résidences principales
- Locataires
- 42,8 %Résidences principales ; environ 1 652 sur 3 860
- Locataires HLM
- 614Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,9 %Résidences principales ; environ 614 sur 3 860
- Occupants logés gratuitement
- 70Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 70 sur 3 860
- Chauffage électrique
- 1 438Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,3 %Résidences principales ; environ 1 438 sur 3 860
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 949Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,5 %Résidences principales ; environ 1 949 sur 3 860
- Chauffage au fioul
- 173Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 173 sur 3 860
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 35 sur 3 860
- Autres combustibles de chauffage
- 265Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,9 %Résidences principales ; environ 265 sur 3 860
- 1 pièce
- 139Résidences principales
- 2 pièces
- 577Résidences principales
- 3 pièces
- 817Résidences principales
- 4 pièces
- 718Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 609Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 600Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 378Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 558Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
80 ROUTE DU NANT 01280 PREVESSIN-MOENS
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RMZ.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RMZ.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.