Professionnel référencé dans l’annuaire
RENOV'HABITATIsolation des combles à Montréal-la-Cluse
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Didier Philippe Foulon. Sa création remonte à 2006. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Montréal-la-Cluse.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 49283520200044
- SIREN
- 492835202
- Nom enregistré
- RENOV'HABITAT
- Adresse enregistrée
- 73 AVENUE DU QUEBEC 01460 MONTREAL-LA-CLUSE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/11/2006
- Création de l’établissement
- 19/12/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Didier Philippe Foulon
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler RENOV'HABITAT
Les informations de direction indiquent Didier Philippe Foulon. Sa création remonte à 2006. Vous trouverez cet établissement au 73 Avenue du Quebec 01460 Montreal-la-Cluse.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Montréal-la-Cluse : préparer le premier échange
Décrivez à RENOV'HABITAT vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montréal-la-Cluse à environ 777 maisons, soit 44,2 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montréal-la-Cluse
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 44,5 %Résidences principales
- Maisons
- 777Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 31,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 263 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 756Ensemble des logements
- Maisons
- 777Ensemble des logements
- Part de maisons
- 44,2 %Ensemble des logements ; environ 777 sur 1 756
- Appartements
- 967Ensemble des logements
- Part de appartements
- 55,1 %Ensemble des logements ; environ 967 sur 1 756
- Résidences principales
- 1 609Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 1 609 sur 1 756
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 39Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 1 756
- Logements vacants
- 108Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 1 756
- Propriétaires occupants
- 716Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 44,5 %Résidences principales ; environ 716 sur 1 609
- Locataires
- 870Résidences principales
- Locataires
- 54,1 %Résidences principales ; environ 870 sur 1 609
- Locataires HLM
- 527Résidences principales
- Locataires HLM
- 32,8 %Résidences principales ; environ 527 sur 1 609
- Occupants logés gratuitement
- 23Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 23 sur 1 609
- Chauffage électrique
- 499Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,0 %Résidences principales ; environ 499 sur 1 609
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 689Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 42,8 %Résidences principales ; environ 689 sur 1 609
- Chauffage au fioul
- 213Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,2 %Résidences principales ; environ 213 sur 1 609
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 609
- Autres combustibles de chauffage
- 194Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 12,1 %Résidences principales ; environ 194 sur 1 609
- 1 pièce
- 64Résidences principales
- 2 pièces
- 185Résidences principales
- 3 pièces
- 369Résidences principales
- 4 pièces
- 435Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 556Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 152Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
73 AVENUE DU QUEBEC 01460 MONTREAL-LA-CLUSE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RENOV'HABITAT.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RENOV'HABITAT.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.